mercoledì 4 maggio 2022

A "dieta" spendendo poco


Quando si vuole "mangiare sano" uno degli aspetti da tenere a mente è il costo di una eventuale dieta e dunque degli alimenti che la compongono. Spesso si sente dire che "mangiare sano" costa ... bene vediamo ad esempio alcuni alimenti ricchi di proteine, grassi buoni, fibre vitamine e sali minerali che hanno un costo contenuto : 

  • fiocchi di latte : ~ 12€/kg
  • cioccolato fondente :  ~ 12/15€/kg
  • frutta secca : ~ 10€/kg
  • riso : ~ 2€/kg
  • pane integrale : ~ 1€/kg
  • uova : ~ 2/5€/kg
  • ricotta : ~ 10/12€/kg
  • banane : ~ 2€/kg
  • fette biscottate : ~ 4/5€/kg
  • gallette di riso : ~ 10€/kg
  • patate : ~ 1/1,5€/kg
  • fiocchi di avena : ~ 5/6€/kg
  • tonno in scatola : ~ 10€/kg
  • filetti di merluzzo : ~ 15€/kg
  • petto di pollo : ~ 5/6€/kg

Prezzi relativamente contenuti di prodotti che ci possono permettere di mangiare sano e non spennarci a livello di portafoglio. Prendete spunto :D

E come sempre un buon allenamento ... e in questo caso una buona spesa !!!

Nessun commento:

Posta un commento

Cheat day Vs cheat meal

Cheat day vs cheat meal, spesso si fa confusione in merito e altrettanto spesso non si sa cosa scegliere. Facciamo un po' di chiarezza i...